[ Genealogie Sudetenland Home] [Kirchenbücher-Index]

Ehem. politischer Bezirk / prev. district: Semil (Gerichtsbezirk Eisenbrod)
(jetzt okres Jablonec n.N. / Bezirk Gablonz a.d.Neiße)


Kirchenbuchverzeichnis des Pfarrbezirks / Church registers in the parish:

Eisenbrod (č. Železný Brod)

mit Ortschaften / with places: Eisenbrod, Brodetz, Dluhei, Kamenitz, Großhorka, Kleinhorka, Chloudow, Jirkow, Koberow, Ochranow, Pelechow, Pipitz, Račitz (auch: Radschitz), Smrč, Střewelna, Těpeř, Wrat; zeitweise: Beseditz, Hamstein, Schönau, Prachow, Stanowi, Zerdownik.

Aufbewahrungsort: Staatliches Gebietssarchiv Leitmeritz, Stand: November 1995.

Bemerkungen:

Band       Matri-    Jahrgänge     Pfarrorte
neu alt    ken-Art   von/bis

 1 IA      *  oo  +  1721-1758   Eisenbrod, Brodetz, Kleinhorka,
                                 Kamenitz, Gro▀horka, Radschitz,
                                 Strewelna, Pelechow, Chloudow,
                                 Koberow, Jirkow, Smrč, Zerdownik
                                 (Zernownik), Dluhei (ab 1746),
                                 Wrat und Hamstein (ab 1753), Pipitz
                                 (ab 1757)

 2 IIB     *         1759-1784   Eisenbrod, Brodetz, Chloudow,
                                 Gro▀horka, Kleinhorka, Jirkow,
                                 Koberow, Kamenitz, Pelechow,
                                 Strewelna, Radschitz, Smrč, Zerdownik
                                 ab 1764 dazu Dluhei, Wrat, Pipitz, Hamstein
 3 D       *i        1760-1764   Beseditz, Koberow, Dluhei, Wrat,
                                 Pipitz, Stanowi, Prachow, Sch÷nau

 4 IIC        ooi    1759-1784   Orte wie im Buch 2
                  +      -1781

 5 III     *         1800-1828   Eisenbrod
 6 IV      *         1828-1838   Eisenbrad
 7 VI      *i        1838-1845   Eisenbrod
 8 XIV     *i        1845-1854   Eisenbrod
 9 XV      *i        1854-1864   Eisenbrod
10 XVII    *         1864-1884   Eisenbrod
11 XX      *i        1884-1901   Eisenbrod

12 I       *         1784-1789   Eisenbrod, Gro▀horka, Jirkow, Radschitz,
                                 Střewelna, Kleinhorka, Kamenitz, Brodetz,
                                 Pelechow, Smrč, Pipitz, Dluhei, Hamstein,
                                 Koberow, Wrat, Chloudow
13 II      *         1789-1799   Eisenbrod
                     1790-1792   Hamstein
                     1789-1805   Jirkow
                     1789-1807   Gro▀horka, Dluhei
                     1789-1808   Kleinhorka, Brodetz
                     1790-1804   Kamenitz, Wrat
                     1790-1805   Radschitz
                     1790-1807   Střewelna, Pipitz, Chloudow, Koberow
14  V      *         1804-1827   Kamenitz
                     1805-1820   Jirkow
                     1806-1827   Radschitz
                     1807-1826   Dluhei
                     1807-1829   Gro▀horka
                     1807-1831   Koberow
                     1807-1832   Pipitz
                     1807-1837   Wrat
                     1808-1828   Smrč
                     1808-1829   Brodetz, Střewelna
                     1808-1832   Kleinhorka
                     1808-1836   Pelechow
15 VII     *         1826-1835   Dluhei
                     1827-1835   Kamenitz
                     1828-1835   Radschitz
                     1829-1834   Jirkow
                     1829-1837   Střewelna
                     1829-1836   Gro▀horka
                     1829-1840   Smrč
                     1829-1844   Brodetz
                     1831-1836   Koberow
                     1832-1838   Chloudow
                     1833-1836   Pipitz
                     1837-1839   Wrat
16 VIII    *         1832-1837   Kleinhorka
                     1834-1838   Jirkow
                     1835-1837   Radschitz
                     1835-1838   Kamenitz
                     1835-1840   Dluhei
                     1836-1838   Gro▀horka
                     1836-1840   Koberow
                     1837-1838   Střewelna, Pelechow
                     1837-1839   Pipitz
17 IX      *i        1838-1840   Kamenitz
                     1838-1842   Jirkow, Střewelna
                     1838-1841   Radschitz
                     1838-1844   Gro▀horka, Kleinhorka
18 X       *i        1839-1852   Pelechow
                     1839-1863   Chloudow
                     1840-1842   Kamenitz, Wrat
                     1840-1845   Pipitz
                     1840-1848   Dluhei
                     1840-1849   Koberow
                     1840-1850   Smrč
                     1844-1850   Brodetz
19 XI      *i        1841-1847   Radschitz
                     1842-1844   Kamenitz
                     1842-1847   Jirkow
                     1842-1849   Wrat
                     1843-1848   Střewelna
                     1844-1848   Gro▀horka, Kleinhorka
20 XII	  *i        1845-1859   Kamenitz
                     1845-1870   Pipitz
                     1848-1869   Dluhei
                     1849-1870   Wrat
                     1849-1871   Koberow
                     1850-1870   Brodetz
                     1851-1867   Smrč
                     1852-1869   Pelechow
                     1863-1874   Chloudow
21 XIII    *i        1847-1858   Radschitz
                     1848-1858   Jirkow
                     1848-1859   Gro▀horka
                     1848-1860   Kleinhorka
                     1849-1860   Střewelna
22 XVI     *i        1858-1872   Jirkow
                     1858-1873   Radschitz
                     1859-1868   Kamenitz
                     1859-1875   Gro▀horka
                     1860-1874   Střewelna
                     1860-1875   Kleinhorka
23 XVIII   *i        1868-1878   Kamenitz
                     1868-1890   Smrč
                     1869-1889   Dluhei
                     1869-1890   Pelechow
                     1870-1889   Wrat, Pelechow
                     1870-1893   Brodetz, Pipitz
                     1871-1891   Koberow
                     1872-1880   Jirkow
                     1873-1879   Radschitz
                     1874-1881   Střewelna
                     1874-1898   Chloudow
                     1875-1881   Kleinhorka
                     1875-1883   Gro▀horka

24 I          oo     1874-1810   Eisenbrod, Jirkow, Radschitz, Kamenitz,
                                 Brodetz, Wrat, Pelechow, Smrč, Chloudow
                     1785-1808   Gro▀horka, Kleinhorka
                     1785-1810   Střewelna, Pipitz, Dluhei, Koberow
25 II         ooi    1811-1846   Eisenbrod
                     1811-1845   Radschitz
                     1811-1847   Smrč
                     1811-1848   Jirkow
                     1811-1849   Střewelna
                     1811-1851   Gro▀horka, Kamenitz
                     1811-1853   Dluhei
                     1811-1856   Brodetz
                     1811-1859   Pelechow
                     1811-1863   Koberow
                     1811-1864   Wrat
                     1812-1845   Pipitz
                     1812-1857   Chloudow
                     1816-1847   Kleinhorka
26 III        ooi    1845-1875   Pipitz
                     1846-1860   Eisenbrod
                     1846-1863   Radschitz
                     1848-1873   Kleinhorka
                     1848-1863   Smrč
                     1849-1865   Jirkow
                     1850-1873   Střewelna
                     1851-1873   Gro▀horka
                     1852-1869   Kamenitz
                     1853-1863   Dluhei
27 IV         ooi    1860-1888   Eisenbrod
                     1860-1891   Pelechow
                     1858-1877   Brodetz
                     1858-1893   Chloudow
                     1863-1885   Dluhei
                     1863-1890   Radschitz
                     1864-1873   Koberow
                     1864-1875   Smrč
                     1865-1875   Wrat, Prositschka?
                     1865-1895   Jirkow
28 V          oo     1860-1901   Kamenitz
                     1873-1892   Gro▀horka
                     1873-1905   Kleinhorka
                     1873-1906   Střewelna
                     1874-1906   Koberow
                     1875-1906   Pipitz, Wrat, Prositschka
                     1875-1908   Smrč
                     1881-1906   Brodetz
                     1886-1906   Dluhei
                     1893-1906   Pelechow
                     1894-1906   Chloudow
29 VI         ooi    1888-1906   Eisenbrod
                     1890-1906   Radschitz
                     1893-1906   Gro▀horka
                     1895-1906   Jirkow
                     1901-1906   Kamenitz
                     1906-1907   Střewelna, Kleinhorka
                     
30 I-III          +  1784-1795   Brodetz, Dluhei, Hamstein, Smrč, Pelechow
                     1784-1796   Eisenbrod, Radschitz, Wrat, Střewelna, Kamenitz
                     1784-1797   Gro▀horka, Jirkow, Koberow
                     1785-1796   Chloudow, Kleinhorka
31 IV             +i 1796-1836   Eisenbrod
                     1796-1846   Smrč
                     1796-1848   Dluhei
                     1796-1853   Pipitz
                     1796-1863   Pelechow
                     1797-1839   Kleinhorka
                     1797-1841   Střewelna
                     1797-1843   Wrat, Kamenitz, Radschitz, Jirkow
                     1797-1852   Koberow
                     1797-1858   Brodetz
                     1798-1839   Gro▀horka
                     1800-1841   Chloudow
32 V              +i 1837-1861   Eisenbrod
33 VI             +i 1838-1878   Gro▀horka
                     1840-1873   Kleinhorka
                     1842-1874   Střewelna
                     1844-1866   Jirkow
                     1844-1873   Radschitz
34 VII            +i 1844-1877   Wrat, Prositschka
                     1844-1878   Smrč
                     1844-1891   Kamenitz
                     1844-1904   Chloudow
                     1848-1900   Dluhei
                     1853-1893   Koberow
                     1853-1900   Pipitz
                     1858-1899   Brodetz
                     1863-1901   Pelechow
35 VIII           +i 1862-1890   Eisenbrod
                     1866-1890   Jirkow
36 IX             +i 1873-1915   Kleinhorka, Radschitz
                     1874-1915   Střewelna
                     1877-1916   Wrat, Prositschka
                     1878-1907   Smrč
                     1878-1916   Gro▀horka
                     1891-1916   Kamenitz
                     1893-1903   Koberow

Abkürzungen: * = births, baptisms / Geburts- oder Tauf-Buch bzw. -Matrik oo = marriages / Heirats- oder Trau-Buch bzw. -Matrik + = deaths, burials / Sterbe-Buch bzw. -Matrik, Beerdigungen i = this section indexed, at least partially / mit Register/Namens-Index (alphabetisch), mindestens teilweise i/s = separates Buch mit Index
Ortsname deutsch / tschechisch: Eisenbrod = Železnř Brod Brodetz = Brodec Dluhei = Dlouhř Kamenitz = Horskß Kamenice Gro▀horka = Hrubß Horka Chloudow = Chloudov Jirkow = Jirkov Koberow = Koberov Kleinhorka = Malß Horka Ochranow = Ochranov Pelechow = Pelechov Pipitz = Pipice Račitz = Radčice (auch: Radschitz) Smrč = SmrčÝ (auch: Smirtschi) Střewelna = Střevelnß Těpeř = Těpeře Wrat = Vrßt Hamstein = Hamštejn Sch÷nau = Loučky Semil = Semily Gablonz an der Neiße = Jablonec nad Nisou

Webseite und Ergänzungen von D. Selig, Daten eingereicht durch Herrn Gerhard Kutnář, CZ-46844 Josefův Důl 295.
Letzte Änderung: 02-Feb-2008 (ds)
Kommentare und Ergänzungen zu dieser WWW-Seite bitte an: webmaster.